САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Мутное» дело о насосе

[ A+ ] /[ A- ]

Хакасское УФАС России поставило точку в «мутном» деле о насосе для «Туманного»

Центр реабилитации ФСС РФ «Туманный» в г.Сорске остался без скважинного насоса, необходимого ему для водоснабжения. Поставщик – абаканская компания – до последнего пытался исполнить контракт и предлагал заказчику товар даже с большей мощностью, чем указано в документации. При этом… чуть не попал в реестр недобросовестных.

В чем причина спорной ситуации? Ирония судьбы? Стечение обстоятельств? Недопонимание между заказчиком и поставщиком? В «мутном» деле разбиралось Хакасское УФАС России.

Ксения Лебедева, руководитель ведомства:

– Контракт о поставке скважинного насоса в «Туманный» стороны подписали летом прошлого года. По его условиям, товар должен был быть поставлен в течение месяца с момента подписания, то есть еще в сентябре 2021 года. Поставщик срок не нарушил, товар предложил. Однако заказчик отказался его принять…

И при этом действовал на законных основаниях: абаканский поставщик предложил насос гораздо большей мощности, чем было по договору. Но страной его происхождения оказался Китай, а не Россия, как договаривались стороны. В свою очередь, поставщик объяснил, что на сайте производителя насосов было указано российское происхождение товара.

– Абаканский поставщик оперативно связался с другими производителями насосов – российскими – и предложил заказчику заменить китайский.

Пока шла переписка и знакомство заказчика с техпаспортом российского насоса, время исполнения контракта истекло.

– Исполняя букву закона, заказчик был вынужден расторгнуть договор и направить обращение в ФАС о внесении сведений о поставщике, не исполнившем контракт, в реестр недобросовестных. На этой санкции заказчик не настаивал.

В таких спорных ситуациях – когда у сторон договора нет умысла его не исполнить – законом предусмотрено расторжение договора по обоюдному соглашению. Почему заказчик не пошел на мирное разрешение ситуации, а решил в одностороннем порядке расторгнуть договор с соответствующими санкциями для поставщика?

– О причинах недопонимания заказчика и поставщика гадать не будем. Мы изучили все документы, в том числе переписку сторон договора, из которой ясно видится добросовестность абаканской компании, до последнего пытавшейся исполнить контракт. Поэтому в реестр недобросовестных включать ее мы отказались.

К сожалению, нередко бывает так, что и заказчик, и поставщик не виноваты в спорных ситуациях, они становятся жертвами обстоятельств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Чарковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Чарковского сельсовета

Алексеенко А.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной