САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нарушения в области пищевых продуктов

[ A+ ] /[ A- ]

Прокуратурой района выявлены нарушения в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Прокуратурой Усть-Абаканского района в ноябре 2021 года организована и проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по реализации продуктов питания.

Так, проверкой установлено, что при осуществлении предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами нарушаются требования Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно отсутствует контроль за условиями хранения пищевой продукции, нарушение сроков хранения пищевой продукции (реализация продуктов с истекшим сроков хранения), допуск сотрудников до работы в отсутствие информации о периодических медицинских осмотрах и прохождении  профессионального, гигиенического обучения и аттестации, реализации продукции без маркировки, отсутствие программ производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, реализация мясной продукции, в отсутствие ветеринарных сопроводительных документов и т.д.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесены 6 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечены 9 должностных лиц.

Также, по инициативе прокурора района 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3, ч. 1 ст. 14.43, ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 15 тыс. руб. и предупреждений.

Кроме того, в ходе проверки в действиях 2 работников сферы торговли выявлены признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, а именно использование заведомо поддельных документов, предоставляющих права осуществлять деятельность по торговле продуктами питания, в связи с чем по инициативе прокуратуры района в отношении 1 лица возбуждено уголовное дело, в отношен другого проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Помощник прокурора района Т.А. Плотникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Чарковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Чарковского сельсовета

Алексеенко А.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной