САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Точка еще не поставлена…

[ A+ ] /[ A- ]

В войне абаканских спа-салонов точка еще не поставлена.

Спор двух абаканских предпринимателей по поводу возможного копирования одним из них фирменного стиля и креативных задумок другого – в разгаре. Признать действия владельца нового салона красоты недобросовестной конкуренцией или прекратить антимонопольное дело, решается в Хакасском УФАС. Недавно проведенный опрос показал, что мнения жителей республики разделились поровну.

–  В настоящее время мы рассматриваем дело абаканского владельца салона красоты на действия его конкурента, – рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – Заявитель предоставляет услуги уже несколько лет и сумел наработать клиентскую базу. Недавно открывшийся спа-салон, тоже в Абакане, по его мнению, переманивает его клиентов за счет копирования элементов вывески, цветов и шрифтов буклетов, наименований акций. Так как ситуация спорная, мы провели соцопрос среди жителей Хакасии, что думают они по этому поводу.

Мнения разделились практически 50/50. Часть респондентов поддержала подозрения нашего заявителя: «Складывается ощущение, что это филиал уже существующего спа-салона…Названия процедур, их порядок созвучны».

Другая половина опрошенных жителей Хакасии с этим не согласна: «Дайте возможность потребителем выбирать! Если новый салон красоты оказывает услуги качественно – почему бы и не взять за основу элементы конкурента? Заимствовать перспективные идеи у кого-то не запрещено. И вообще, заявитель, у вас есть повод гордиться: ваши идеи настолько оригинальны, что даже ваши конкуренты не могут придумать ничего лучшего. Вам один только совет: если вас смущает, что кто-то копирует ваш индивидуальный стиль, придумайте что-то еще лучше или сосредоточьтесь на качестве предоставления своих услуг. Ваши клиенты останутся при вас».

– Для объективной оценки ситуации мы направили фотографии вывесок, буклетов, сертификатов обоих салонов в Институт конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ*. Ориентировочно в октябре текущего года вынесем решение, недобросовестная это конкуренция или здоровая борьба бизнеса.

—————————-

*Институт конкурентной политики и регулирования рынков – подразделение НИУ ВШЭ, созданное в целях прикладных исследований и экспертно-аналитических работ для сопровождения государственной политики в сфере антимонопольного, тарифного регулирования, а также регулирования государственного оборонного заказа. Одно из основных направлений Института – консалтинговая и аналитическая деятельность, независимые исследования и экспертизы на основании соглашений с государственными и частными заказчиками и по запросам органов власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Чарковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Чарковского сельсовета

Алексеенко А.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной