САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Продолжатель почтовой династии в Хакасии

[ A+ ] /[ A- ]

Татьяна Байкалова: Певунья, спортсменка, продолжатель почтовой династии в Хакасии

19 января свой юбилей отмечает Татьяна Байкалова, начальник отделения почтовой связи села Табат Бейского района. Татьяна Васильевна посвятила работе на почте всю свою трудовую жизнь. Она продолжает династию почтовиков в одном из красивейших таежных районов Хакасии. На сегодняшний день ее стаж здесь составляет почти 40 лет.

Азы профессии – от мамы

– Мой девиз по жизни – «где родился, там и пригодился», – рассказывает Татьяна Васильевна. – Я родилась в селе Табат, здесь окончила школу, сюда вернулась после окончания Канского технического училища сначала оператором почтовой связи, позже меня назначили начальником Табатского почтового отделения. Сейчас я на заслуженном отдыхе, однако профессия не отпускает меня – я работающий пенсионер. Могу похвастаться: у меня в трудовой книжке только одна запись. И это больше, чем верность предприятию, больше, чем самореализация и любовь к профессии. Это – мое предопределение, предназначение…

Выбор профессии для Татьяны Васильевны как-то сам собой, легко и непринужденно состоялся еще в детстве, когда после школы, сделав уроки, часами пропадала у мамы на работе. Кожухова Инна Александровна отдала почте порядка 16 лет. Она работала почтальоном, иногда заменяла оператора. Ответственная, исполнительная, фанат своей профессии, Инна Александровна и с дочкой щедро делилась секретами и ноу-хау, без которых не обойтись почтовику. Именно мама научила Татьяну азам профессии – не только аккуратно и в срок разносить газеты и письма адресатам, но и предлагать клиентам красивые открытки (они тогда были очень популярны и оригинальны), принимать телеграммы, оформлять и выдавать посылки, соединять сельчан с абонентами из других регионов России и по Хакасии в переговорной связи. А главное – своим примером Инна Александровна привила дочери серьезное отношение к своему делу.

– В работе на почте главное – уметь вникнуть в проблему человека, найти подход к клиенту, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Быть отзывчивым, добрым, общительным, трудолюбивым и честным. Только обладая этими компетенциями, можно достичь успеха. Кстати, не только в работе почтовика, а в любой профессии!

«…А имей 100 друзей…»

В селе Табат живут чуть более 1500 человек. Татьяна Васильевна знает их всех, так же, как и сельчане знают ее, при встречах здороваются и делятся новостями, радостями и невзгодами, спрашивают совета…

Татьяна со школы была очень активна – участвовала во всех конкурсах районного и регионального уровня. Она славилась своим певучим голосом, хор, в котором она пела, часто занимал призовые места. А еще она с успехом защищала честь Бейского района, выступая на спартакиадах по баскетболу, волейболу, легкой атлетике.

– И в зрелом возрасте я много лет пела в Табатском доме культуры, – делится Татьяна Васильевна. – Некоторые песни мне особенно дороги и почему-то вызывают слезы. Например, эта: «Село Табат, мое село, я здесь живу, мне повезло…»

Семья Татьяны – очень дружная, все стоят за своих горой, помогают друг другу – детям, внукам, племянницам. Родственные связи в этой семье не рвутся даже расстоянием. Кто-то живет в Ужуре, кто-то в Саяногорске, кто-то в Абакане. Но всегда рядом и в беде, и в радости, и на всех праздниках.

А еще – «не имей сто рублей, а имей сто друзей» – эта пословица тоже о Татьяне Васильевне. У нее много друзей не только в родном селе, но и в разных уголках Хакасии, и по России.

– На прошлый юбилей меня собрались поздравить 50 человек, не меньше – рассказывает Татьяна Васильевна. – И это только те, кто смог приехать. Я очень люблю и дорожу своими друзьями и близкими. Мне важно поддерживать с ними связь, общаться. Жаль, в этом году из-за коронавируса собраться вместе не получится…

«Ращу достойную смену»

Из-за карантинных мер юбилей Татьяна празднует в этом году только дома, в узком семейном кругу. Еще, конечно, поздравляют коллеги, хотя и дистанционно.

– Мне очень приятно, что мои коллеги по работе поздравляют меня. Коллектив у нас небольшой – 4 почтальона: Надежда Федоровна Царева, Елена Сергеевна Цыганкова, Инна Александровна Грудева, Ирина Алексеевна Чистогашева, 1 оператор – Елена Ивановна Говорунова. И я – начальник отделения. Вот и вся наша команда. Горжусь своими коллегами, могу сказать, что все мы вместе показываем хорошие показатели в работе среди отделений республики. Кстати, Елену Ивановну готовлю в свои преемницы – она уже много умеет, думаю, достойно продолжит и даже улучшит наши результаты. Елена пришла на почту почтальоном в 2015 году, относительно недавно, уже с 2016 года она стала оператором, ее портрет украшает Доску почета в Филиале Почты России в Хакасии. И это честно заслуженные добросовестным трудом признание и почет. Я рада, что у меня есть достойная смена, и я спокойна.

В свой юбилей хочу поздравить…

Татьяна Васильевна и сама отмечена руководством за добросовестный труд. Она – заслуженный ветеран труда. В 2005 году получила высокую награду от Почты России – звание «Мастер связи».

В свой юбилей Татьяна Васильевна благодарит своих наставников, с которыми начинала свой трудовой путь в Табатской почте, и которых, увы, уже нет, однако старшее поколение сельчан до сих пор с теплотой помнит их: Нину Дмитриевну Полежаеву, Лидию Яковлевну Фергань и Марию Николаевну Кузнецову.

– Сегодня меня поздравляют с юбилеем коллеги… спасибо Вам! Позвольте же и мне в этот день искренне поблагодарить за понимание, теплую дружескую атмосферу Галину Федоровну Гофман, бывшего начальника Бейского почтамта, Сергея Германовича Каптурина, замначальника Бейского почтамта, Ольгу Анатольевну Самохвалову, действующего начальника Бейского почтамта.

А еще очень хочу поздравить с 60-летним юбилеем мою коллегу Светлану Ивановну Байкалову. Мы не родственницы, просто фамилии одинаковые… Возможно, и поэтому мы – родственные души… Ее день рождения рядом с моим – 21 января. Она много лет работала со мной оператором в нашем отделении. Сейчас она на пенсии, желаю ей крепкого здоровья, побольше радости в жизни и благополучия во всем!

Наталья Жукова, главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС Республики Хакасия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Чарковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Чарковского сельсовета

Алексеенко А.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной