САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Остается полтора месяца на покупку жилья

[ A+ ] /[ A- ]

Полтора месяца остается у жителей Хакасии на покупку жилья по льготной ипотеке.

Абакан, 17 сентября 2020 года, – Больше полугода жители Хакасии имели возможность купить жилье в новостройке по льготной ипотеке – под 6,5% годовых. В рамках программы «Льготная ипотека» республиканский Росреестр зарегистрировал 242 сделки.

Программа льготной ипотеки с поддержкой государства действует в России с конца апреля. Это одна из мер по поддержке россиян и рынка в период пандемии коронавируса. Недополученные кредитными организациями доходы от жилищных (ипотечных) кредитов, выданных россиянам в текущем году со 2 мая, возмещаются за счет средств федерального бюджета Министерством финансов РФ через акционерное общество ДОМ.РФ.

Карина Майнагашева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по РХ:

– На сегодняшний день в Росреестре Хакасии рассмотрено 184 заявления на регистрацию договора участия в долевом строительстве и зарегистрировано почти 60 прав по договорам купли-продажи, заключенных между застройщиком и заемщиком. Государственная регистрация прав собственности на жилье, приобретенное по льготной ипотеке, осуществляется в течение 2 рабочих дней после приема документов.

К сведению: получить льготную ипотеку может любой гражданин РФ от 21 года на дату заключения кредитного договора до 65 лет на плановую дату погашения кредита. Воспользоваться льготной ипотечной ставкой 6,1% можно только при покупке жилья в новостройках. По закону, гражданин вносит сразу минимально 20% от стоимости жилья на эскроу-счет застройщика, а далее – ежемесячно в течение предусмотренного договором срока гашения кредита. Стоимость жилья, приобретаемого по льготной ипотеке – не более 8 млн. рублей.

Кредит на покупку жилья по льготной ипотеке можно получить до 1 ноября текущего года.

На территории Хакасии действует в том числе и «Сельская ипотека», по которой можно приобрести жилье под 3% годовых на сельских территориях с населением до 30 тысяч человек. По данной программе на 17 сентября в республиканский Росреестр подано 278 заявлений на регистрацию прав собственности.

Получить такой кредит могут граждане в возрасте от 21 до 64 лет. Требования к заемщику стандартные: наличие гражданства, регистрации по месту нахождения банка, доход, позволяющий оплачивать кредит, хорошая кредитная история. Программа «Сельская ипотека» будет действовать до конца 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Чарковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Чарковского сельсовета

Алексеенко А.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной